Organigramme et contacts

Publié le 20 décembre 2019 Mis à jour le 8 décembre 2023
DIRECTION
Directeur de l'Institut d'études politiques de Fontainebleau

Yves Palau palau@u-pec.fr
Directeur adjoint et Directeur des études
Fabrice Hamelin fabrice.hamelin@u-pec.fr
Directrice adjointe chargée des relations internationales et des partenariats
Sylvie Thoron sylvie.thoron@u-pec.fr
Directrice adjointe chargée de la politique doctorale et du lien formation recherche
Raphaëlle Parizet raphaelle.parizet@u-pec.fr
Directrice adjointe chargée des transformations pédagogiques, de l’engagement social et de la participation civique
Emilie Frenkiel emilie.frenkiel@u-pec.fr
Assesseur en charge des relations internationales et coordonnateur des enseignements en langues étrangères
Pierpaolo Naccarella pierpaolo.naccarella@u-pec.fr
Coordonnateur des conférences de l’IEP
Yves de Curraize yves.goulard-de-curraize@u-pec.fr

ENSEIGNEMENTS
Responsable de la licence et du master d’Administration publique
Christine Houteer - houteer@u-pec.fr
Responsable du master Politiques publiques
Fabrice Hamelin - fabrice.hamelin@u-pec.fr
Responsable du parcours de master transformations socio-environnementales
Sylvie Thoron - sylvie.thoron@u-pec.fr
Responsables du master Action humanitaire internationale 
Raphaëlle Parizet - raphaelle.parizet@u-pec.fr et Christophe Jacqmin - c.jacqmin@club-internet.fr
Responsable de la licence de Science Politique
Fabien Carrié - fabien.carrie@u-pec.fr
Responsable du diplôme de l'IEP  
Fabrice Hamelin - fabrice.hamelin@u-pec.fr
Responsables du master Étude socio-politique de la globalisation 
Emilie Frenkiel - emilie.frenkiel@u-pec.fr et Natalia Frozel Barros - natalia.frozel-barros@u-pec.fr
Responsable du parcours de master transformation numérique et territoires
Philippe Thiard - thiard@u-pec.fr
Responsable du parcours de master métiers de l’audit interne des collectivités publiques
Vincent de Briant crosnierdebriant@u-pec.fr

ADMINISTRATION
10 rue du Docteur Clément Matry 77300 Fontainebleau


Responsable administrative
Virginie Montoro
virginie.montoro-mora@u-pec.fr

Responsable administratif adjoint
Gregory Bardonnet
gregory.baronnet@u-pec.fr

POLE FORMATION - SCOLARITÉ 

Horaires d'accueil
Lundi : 9h-13h
Mardi : 9h-13h
Mercredi : 13h-17h30
Jeudi : 13h-17h30
Vendredi : 9h-13h

Responsable de pôle et personne référente pour les étudiants du diplôme d’IEP :
Zekiye KURKÇU
zekiye.kurkcu@u-pec.fr
diplome.iep@u-pec.fr

Gestionnaires Licences :
Karima BOUDJEMA 
06 59 34 60 05
Nathalie DONADEL - Référente handicap
06 59 34 59 90
licences.iep@u-pec.fr
lap.iep@u-pec.fr

Gestionnaire Masters et Diplôme IEP :
Catherine FLEURY
catherine.fleury@u-pec.fr

Chargée de relations internationales et de la mobilité entrante et sortante, gestion Masters :
Marta LAVEDA BOX
06 59 34 60 15
masters.iep@u-pec.fr
international.iep@u-pec.fr

Service de l'organisation des enseignements :
Julie SIEFRIDT
julie.siefridt@u-pec.fr

Horaires d'accueil
Lundi : 14h-17h30
Mardi : 14h-17h30
Mercredi : 9h-13h
Jeudi : 9h-13h

Chargé de communication :
Louis MEYER
louis.meyer@u-pec.fr


Vie associative et de campus
associations.iep@u-pec.fr



  L'IEP SUR LES RÉSEAUX
L'Institut d'études politiques de Fontainebleau - UPEC diversifie sa présence sur les #reseauxsociaux.
Retrouvez-nous sur :
FB Institut d'Etudes Politiques de Fontainebleau - UPEC | Facebook
Twitter Institut d’Etudes Politiques de Fontainebleau - UPEC (@EEP_UPEC) / Twitter
LinkedIn Institut d'Etudes Politiques de Fontainebleau - UPEC : Présentation | LinkedIn